28.04.2024

По инициативе и при содействии Северо-Осетинского научного центра Российской академии образования (РАО) в ГБОУ СОШ №26 города Владикавказа прошла встреча с Виктором Стефановичем Басюком, академиком РАО, доктором психологических наук. Совместно с Андреем Швецовым, заместителем министра образования и науки РСО-Алания, Залиной Загаловой, проректором по учебной работе СОГУ, руководителем СОНЦ РАО, Арсеном Корнаевым, заместителем начальника управления образования АМС г.Владикавказа, и Ириной Мзоковой, директором МБОУ СОШ №26, были намечены планы по реализации инновационного проекта «Формирование самосознания и внутренней позиции личности обучающегося через моделирование воспитательного пространства посредством интеграции потенциала микросоциума» и перспективы возможного сотрудничества.

Инновационный проект реализуется РАО с 2023 по 2027 год на базе ведущих образовательных организаций страны с целью выработки инновационной системы достижения обучающимися личностных результатов.

В рамках встречи Виктором Стефановичем была также проведена лекция, раскрывающая цели и задачи проекта и посвященная разбору 5 структурных звеньев самосознания — представлений о своём имени и теле, притязаний на признание, половой идентификации, психологического времени личности и социального пространства личностных отношений.

Лекция вызвала живой интерес публики, состоящей из учителей данного образовательного учреждения. Большинство дало положительную оценку новому подходу в образовательном процессе и проявило желание стать частью инновационного проекта.