Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России (далее – Департамент) информирует, что 4 декабря 2024 г. запланировано проведение V Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Патриотическое воспитание в системе высшего образования» (далее – Конференция), посвященной 83-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве за Москву и предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К участию в Конференции приглашаются преподаватели высшей школы и зарубежных стран-партнеров, ученые в области истории, педагогики, психологии, философии, социологии, политологии, культурологии, специалисты по молодежной политике, молодые исследователи (школьники, студенты, аспиранты).

Работа заседаний Конференции состоится в следующих тематических направлениях согласно Приложению 1:

1. «Патриотическое воспитание в системе высшего образования: опыт и современные вызовы. Реализация современных практик» (пленарное заседание);
  2. «Навстречу 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Исторические хроники битвы за Москву. Воспитание гражданского долга»;
  3. «Опыт и перспективы развития отечественной высшей школы (XIX – XXI вв.): сохранение исторической памяти, формирование и развитие гражданственности»;
  4. «Роль семьи и традиционных ценностей в формировании личности гражданина: исторический опыт и современные вызовы. Году Семьи в России посвящается».

Департамент также обращает внимание, что возможно дополнение программы Конференции тематическими секциями при наличии материалов от участников, которые можно будет отдельно выделить для обсуждения.

Регламент выступления: на пленарном заседании – до 20 минут, на секционном заседании – до 10 минут.

По итогам проведения Конференции планируется издание сборника материалов, которые будут размещены на сайте Научной электронной библиотеки и включены в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Публикация статей осуществляется бесплатно.

Конференция пройдет на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4, стр. 1 и 2-й Донской проезд, д. 9, стр. 3.

Форматы участия в Конференции:

• очная (с публикацией статьи в сборнике),
  • очная (без публикации статьи в сборнике),
  • заочная (онлайн выступление и публикация статьи в сборнике).

Вместе с тем проведение Конференции возможно в смешанном формате (видео-конференц-связь).

Департамент дополнительно сообщает, что оплата расходов (проезд, проживание и питание), связанных с участием в Конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Участникам Конференции в срок до 11 ноября 2024 г. необходимо:

• заполнить заявку в Яндекс.форме по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6686495d2530c20255463ad7/;
  • в случае необходимости при заполнении заявки в Яндекс.форме прикрепить файл с проектом письма-приглашения участника Конференции по форме согласно Приложению 2;
  • направить текст статьи на адрес электронной почты: conf_snit@misis.ru в соответствии с Приложениями 3 и 4 (наименования файлов должны совпадать с фамилией автора, например, Иванов заявка.doc, Иванов статья.doc, Иванов приглашение.doc).

По возникающим вопросам участия в Конференции можно обращаться по электронной почте: conf_snit@misis.ru.

Приложение 1-5