В период с 11 по 12 октября на площадке СОГУ планируется провести научно-популярную конференцию «Популярная наука», где будут выступать с докладами лекторы с разных Вузов республики, выставку научных достижений «Наука — обществу» и мероприятия на факультетах университета — в рамках программы фестиваля состоится показ новейших разработок, ведущих НПР СОГУ, научно-популярные лекции, мастер-классы, конференции, студенческие дебаты, викторины, день без турникетов в лабораториях и многое другое.

Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию. Его цель — показать что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований.

Организатором Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук и Правительства г. Москвы.

Фестиваль — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России. Всероссийский фестиваль науки проходить во всех регионах России.

Основной площадкой заключительных мероприятий Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в 2024 году во Владикавказе станет ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет».