Ассоциация «Российское историческое общество»
Фонд «История Отечества»
Общественная палата Российской Федерации
Отделение Российского исторического общества
в Республике Северная Осетия-Алания
Северо-Осетинский государственный университет
имени Коста Левановича Хетагурова
объявляют о проведении

VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

Цель школы – формирование у иностранных и российских студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в российских университетах по историческим и смежным гуманитарным специальностям, исследовательских и проектных компетенций, расширение и углубление их представлений об исторических событиях, актуальных подходах, методах и тенденциях развития гуманитарных наук. Это уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

Работа школы строится по следующим тематическим трекам:

1. История Великой Отечественной войны;
  2. Экономические преобразования в России;
  3. История искусства и культуры России;
  4. Интеграционные процессы Российского Юга;
  5. Сохранение историко-культурного наследия.

В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа (на русском языке), круглые столы и дискуссии, а также конкурс студенческих проектов. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся на социально-гуманитарных специальностях.

Место проведения: Республика Северная Осетия-Алания, город Владикавказ, улица Ватутина, дом 44-46.
Период проведения: 24–28 сентября 2024 года.

Организаторы полностью покрывают расходы участников школы на проезд, проживание и питание. Заявки на участие принимаются до 11 августа 2024 года.

Приём заявок осуществляется по двум направлениям:

• Иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах (100 мест). Участникам из этой категории необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и направив мотивационное письмо на русском языке : https://forms.yandex.ru/u/668d207590fa7b75ef36eca8/
    Мотивационное письмо составляется в свободной форме. В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и карьерных планах. Там же необходимо указать предпочтительный тематический трек (из перечисленных выше). Объём мотивационного письма – не более 2 тыс. знаков.
  • Российские студенты (50 мест). Участникам из этой категории необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и направив мотивационное письмо на английском языке: https://forms.yandex.ru/u/668d207590fa7b75ef36eca8/

Проведение VIII Международной исторической школы осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 01 сентября 2020 года № Пр-1395, п. 3 при поддержке фонда «История Отечества».

Страница мероприятия ВК :https://vk.com/club226534434

Контактное лицо: Гапеева Марина Сергеевна