06.09.2022

Министерство науки и высшего образования РФ и Центр социально-политических исследований и информационных технологий (ЦСПИИТ) объявляют о приеме заявок на конкурс исследовательских работ, посвящённых вопросам сохранения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Сроки проведения конкурса:

• Сроки подачи заявок — до 15 сентября 2022 года.
  • Сроки представления работ — до 15 ноября 2022 года.
  • Подведение итогов конкурса — 15 декабря 2022 года.

К участию в Конкурсе приглашаются молодые ученые , работающие/обучающиеся в подведомственных Минобрнауки России образовательных организациях высшего образования в возрастеот 18 до 35 лет.

Конкурс проводится в трёх номинациях:

1. Магистры.
  2. Аспиранты.
  3. Научные работники/преподаватели.

Конкурсная работа представляет собой доклад о результатах проведенных исследований по одному из следующих направлений:

• Реализация, совершенствование и развитие национальной политики Российской Федерации.
  • Гармонизация межнациональных отношений, профилактика и предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов в российском обществе.
  • Проблематика внешних и внутренних миграционных потоков, в том числе и повышение миграционной привлекательности отдельных регионов Российской Федерации.
  • Сохранение языковой и культурной идентичности народов России в контексте обеспечения единства народа Российской Федерации.
  • Обеспечение духовных и культурных потребностей коренных малочисленных народов Российской Федерации.
  • Формирование общероссийского гражданского самосознания и патриотическое воспитание многонациональной российской молодежи.
  • Социальная и культурная адаптация иностранных граждан (в том числе и несовершеннолетних) и их интеграция в российское общество, в образовательную и научную среду.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявление, прислать аннотацию и Конкурсную работу в электронном формате на адрес: info@national-politics.ru

Контакты. Для получения разъяснений по оформлению и заполнению заявок и другим профильным техническим вопросам можно обратиться по электронному адресу: info@national-politics.ru

Дополнительная информация по ссылке.

Положение_о_конкурсе_исследовательских_работ_ЦСПИИТ