Северо-Кавказский федеральный университет (далее — СКФУ) является крупнейшим научным и образовательным центром Северного Кавказа, осуществляющим подготовку более 24 тысяч студентов для экономики макрорегиона, в том числе квалифицированных юридических кадров.

В целях развития сотрудничества с государствами Кавказского региона, органами власти, профильными работодателями, образовательными организациями и юридическим сообществом, совершенствования юридического образования СКФУ проводит 26-28 сентября 2024 г. II Международный юридический форум «Правовые реформы и современные технологии: новые вызовы и новые возможности для государств Кавказского региона» (далее — Форум).

Площадка Форума — это возможность открытого диалога по актуальным вопросам подготовки квалифицированных юридических кадров, государственно-правовой политики и правоприменительной практики России и государств Кавказского региона.

В рамках Форума планируется обсудить вопросы научно-технологического суверенитета и экологической безопасности России, правовое обеспечение национального суверенитета государств Кавказского региона, правовые инструменты снижения конфликтности в финансовых правоотношениях, трансформацию российского частного права в современных условиях, укрепление законности и правопорядка в сфере борьбы с преступностью, права человека в контексте технологической революции, культурную идентичность в системе правовых ценностей и др.

Архитектура программы Форума