ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л.Хетагурова», Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма совместно с Министерством Республики Северная Осетия- Алания по национальной политике и внешним связям 25 октября 2024 г. проводят Межрегиональную научно — практическую конференцию «Практические вопросы реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы: мероприятия общей, адресной и индивидуальной профилактики в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления».

К участию в конференции приглашаются представители  научного сообщества СКФО и других регионов РФ, образовательных учреждений, общественных организаций, научно- исследовательских институтов, органов государственной и муниципальной власти, средств массовой информации, специализирующихся в вопросах профилактики идеологии экстремизма и терроризма, роли информационных и телекоммуникационных технологий в противодействии экстремизму и терроризму.

В центре работы конференции – обсуждение новейших инструментов и методик для осуществления общей, адресной и индивидуальной профилактики идеологии экстремизма и терроризма.

Цель конференции:

• содействие обмену опытом и лучшими практиками в реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2024-2028 годы;
  • укрепление сотрудничества между органами государственной власти и местного самоуправления в вопросах профилактики терроризма;
  • повышение уровня осведомлённости и компетентности специалистов в области общей, адресной и индивидуальной профилактики.

Задачи конференции:

• Рассмотреть ключевые направления и подходы к реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.
  • Выявить проблемы и барьеры в проведении профилактических мероприятий, а также предложить возможные пути их решения.
  • Проанализировать роль и взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах предотвращения распространения террористической идеологии.
  • Сформировать рекомендации по совершенствованию правоприменительной и координационной деятельности в области противодействия идеологии терроризма.

Площадка конференции: Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л.Хетагурова г. Владикавказ, ул. Церетели, 16 (Библиотека СОГУ).

Официальный язык конференции: русский.

Основные направления работы конференции:

• Общая профилактика терроризма
  • Адресная профилактика терроризма
  • Индивидуальная профилактика терроризма
  • Межведомственное взаимодействие и координация

В рамках работы конференции планируется

Круглый стол: «Законодательные и правоприменительные аспекты, направленные на противодействие идеологии терроризма»

• Анализ существующих нормативно-правовых актов, регулирующих борьбу с идеологией терроризма.
  • Разработка предложений по совершенствованию правового регулирования в области профилактики терроризма.
  • Оценка эффективности правоприменительной практики и механизмов контроля за выполнением Комплексного плана.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20 октября 2024 г.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов (публикация РИНЦ)

• Плата за публикацию материала не взимается.
  • Транспортные и командировочные расходы за счет принимающей стороны.
  • Регистрационный взнос не взимается.
  • При своевременной заявке гарантировано бронирование мест в гостинице и встреча участников.

Подробности в информационном письме!