18.05.2024

Научно-образовательный математический центр Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты»  на базе детского технопарка «Кванториум-15»  в мае 2024 года провел Республиканский детский фестиваль «Робоэкстрим Скорость», в котором приняли участие робототехники из центра цифрового образования детей «IT-Куб», центр молодёжного инновационного творчества «FabLab Alania» и детского технопарка»Кванториум-15″.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место — “Роботяги” (Челохсаев Максим, Суанов Давид, наставник Гудиева Амина, ЦЦОД «IT-КУБ» );
2 место — «Чёрная жемчужина» (Малиев Максим, Туаев Марат, наставник Гудиева Амина, ЦЦОД «IT-КУБ» );
3 место — «Angry Birds» (Хестанов Георгий, наставник Батаев Ахсартаг, ЦМИТ FabLab Alania).

Перед участниками стояла задача собрать роботов с датчиками из наборов Lego и написать для них программы для автономного движения. Для успешного прохождения испытания участникам необходимо было запрограммировать роботов на следующие задачи:

• ровная езда по линии;
  • определение наличия соперника перед собой.

Главным судьей выступил наставник робоквантума детского технопарка «Кванториум-15» Михаил Серебряков. Судьями выступили сотрудники Кванториума: Павел Скворцов, Артур Березов, Андрей Губарев.