21.10.2024

В Северо-Осетинском госуниверситете торжественно открыли новый сезон профориентационного проекта «Педагогическая проба», направленного на популяризацию профессии учителя среди школьников.

В церемонии открытия участвовали замминистра образования и науки РСО-Алания Андрей Швецов, проректор по воспитательной работе Батраз Гудиев, декан психолого-педагогического факультета Фатима Бирагова, декан факультета осетинской филологии Эльмира Гутиева, а также преподавательский состав СОГУ.

Участие в проекте помогает ученикам погрузиться в профессию учителя, попробовать свои силы в педагогической деятельности и лучше понять, насколько эта профессия соответствует их интересам и способностям.

Проект включает в себя серию мастер-классов, тренингов и тематических занятий, которые позволят участникам научиться планировать и проводить уроки, работать с детьми разного возраста, а также разрабатывать образовательные программы. После образовательного интенсива, который продлится до конца ноября, участники проведут открытые уроки в школах республики и будут иметь право на получение сертификата выпускника профориентационного проекта «Педагогическая проба».

Обладатели подобного сертификата при поступлении в Северо-Осетинский госуниверситет на образовательные программы по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» получат дополнительные пять баллов к общему вступительному.

Второй год совместный проект СОГУ и Министерства образования и науки Северной Осетии помогает не только больше узнать о профессии, но и раскрыть педагогический потенциал у школьников, помочь молодежи принять осознанное решение относительно выбора профессии, а также привлечь внимание к важности работы учителей в современной системе образования.