18.10.2024

В зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова прошла встреча студентов факультетов журналистики, международных отношений и исторического факультета с генеральным директором телеканала RT, российским журналистом Алексеем Николовым.

Открыла встречу декан факультета журналистики Фатима Хабалова. Она подчеркнула, что подобные встречи дают студентам возможность больше узнать о профессии от выдающихся журналистов, что обязательно поможет им в будущей карьере.

Алексей Николов выступил перед студентами с просветительской лекцией об информационной безопасности и критическом восприятии новостей в современном мире. По его словам, в условиях бесконечного потока новостей и сообщений в социальных сетях, необходимо уметь критически относиться к новостям, отбирать то, что важно и защищать себя от манипуляций информацией.

«Сейчас новости поступают к нам каждую секунду из миллионов источников. В таких условиях журналист должен быть не только хорошим и грамотным новостником, но и очень компетентными и образованным читателем этих новостей», – сказал Алексей Николов.

Он поделился со студентами советами о том, как правильно относиться к информационным источникам, и на что обращать внимание при чтении новостей. Также он рассказал о собственном опыте журналистской и преподавательской деятельности.

После лекции студенты смогли задать журналисту вопросы о работе канала RT, о его отношении к различным мировым новостям, а также о профессии международного журналиста в России. В завершение встречи слушатели поблагодарили Алексея Николова за интересную лекцию и вручили ему сборник стихотворений Коста Хетагурова.