09.10.2024

Министерство образования и науки РСО-Алания и Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова подписали соглашение по проекту образовательных мероприятий в базовых школах республики. Всего в проекте задействовано 14 базовых школ, в том числе г. Алагира, г. Ардона, г. Моздока и с. Октябрьское.

Главная цель проекта – это создание модели взаимодействия СОГУ с базовыми школами, основной задачей которых является профориентация школьников на педагогическую профессию. Работа будет проводиться по 5 профилям: психолого-педагогический, математический, физико-технический, химико-биологический и гуманитарный.

Основная задача совместной работы университета и базовых школ состоит в подготовке мотивированного абитуриента. В связи с этим была разработана масштабная программа образовательных мероприятий, в которой участвуют представители факультетов СОГУ. Для школьников будут проводится различные профориентационные занятия, такие как квесты и деловые игры. Кроме того, в СОГУ планируется проведение отдельного «Дня открытых дверей» для базовых школ, на котором школьникам расскажут о работе с молодыми педагогами.

Не менее важная задача проекта – привлечение школьников к научно-исследовательской деятельности. Для учеников будут организованы научно-популярные лекции и занятия, в том числе в рамках «Университетских суббот». Планируется и подготовка школьников к участию в различных научно-практических конференциях, а также проектная работа по профилям, в том числе и на базе университета.

Также будет уделено внимание работе с талантливыми детьми и победителями школьного, муниципального, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ). В частности, это касается подготовки школьников к заключительному этапу Всероссийской олимпиады по истории, который в этом году пройдет во Владикавказе.

Кроме того, в проекте будут задействованы не только школьники, но и все участники образовательного процесса. Так, с руководителями школ запланированы семинары по планированию и анализу совместной деятельности, а педагогам будут проводится методические указания по работе с оборудованием от специалистов СОГУ. Еще одно направление работы – это организация педагогической практики для студентов.

«Для нас принципиально важен вопрос подготовки педагогических кадров. И в этом процессе ключевая роль отводится факультетам, на которых осуществляется подготовка по педагогическим специальностям. С их помощью, в том числе и в рамках подобных проектов, мы сможем выстроить научно-методическое сопровождение педагогов, на котором будет строиться кооперация между базовыми школами и университетами», – сказал Алан Огоев, ректор СОГУ.