15.10.2024

В Северо-Осетинском госуниверситете имени К.Л.Хетагурова прошла рабочая встреча с представителями Томского государственного университета, на которой наметили перспективы образовательного и научного сотрудничества вузов.

Стороны поговорили о возможностях реализации сетевых образовательных программ ВО и ДПО в области агробиотехнологии, обозначили перспективы совместных научных исследований и взаимодействия в области проведения обменных стажировок студентов и преподавателей.

В обсуждении приняли участие проректор СОГУ по учебной работе Залина Загалова, проректор по научной деятельности Тенгиз Тиникашвили, декан факультета химии, биологии и биотехнологии Хетаг Хетагуров, заведующие и преподаватели кафедр факультета.

О направлениях деятельности Научно-образовательного центра ТГУ — передовой инженерной школе «Агробиотек» рассказали исполнительный директор Ирина Ковтун и заместитель директора ПИШ Оксана Базаева.

Школа реализует новый тип инженерной подготовки, который позволяет выпускникам владеть современными знаниями о природе живого, навыками цифрового моделирования и управления технологическими процессами для создания прорывных исследований и разработок в сфере агро-, био- и экотехнологий. Программы высшего образования Школы реализуются в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом, что позволяет напрямую готовить кадры для решения технологических проблем индустрии.

В свою очередь, преподаватели СОГУ рассказали об актуальных направлениях исследований химико-биологического факультета, поделились опытом подготовки кадров агробиотехнологического профиля.

В завершение встречи стороны договорились продолжить работу и обозначить конкретные направления для дальнейшего взаимодействия.