16.10.2024

Презентация исторической книги и сериала «Англия-Россия: Коварство без любви« российского журналиста Армена Оганесяна и тележурналиста-документалиста, автора программы «Военная тайна» на РЕН-ТВ Игоря Прокопенко прошла в Точке кипения СОГУ.

Авторы рассказали студентам факультета журналистики, международных отношений и исторического факультета о проекте, показали фрагмент сериала и ответили на их вопросы.

В течение двух лет авторы проводили работу по ретроспективному анализу российско-британских отношений со времен Ивана Грозного до наших дней.

Книга и 10-серийный фильм включают материалы по рассекреченным документам из архивов МИДа, Службы внешней разведки и ФСБ РФ, а также документы из Национального архива Великобритании, архива Библиотеки Конгресса США и Федерального архива Германии.

«Почему мы находимся сейчас здесь? Во-первых, нам очень нравится город Владикавказ. Во-вторых, нам очень важно говорить со студентами, потому что именно вы, будущие специалисты, которые завтра придут работать в Министерство иностранных дел, в СМИ, дальше будете строить историю нашей страны, ее настоящее и будущее. Поэтому для нас особенно ценно и важно с этим проектом выступать и приезжать именно в университеты, в учебные заведения», — сказал Игорь Прокопенко.

Посмотреть документальный сериал можно по ссылке на Rutube.