15.10.2024

В Точке кипения СОГУ состоялась презентация историко-просветительского онлайн-проекта «Осетия – великое прошлое, уверенное будущее», приуроченного к 100-летию образования автономии Республики Северная Осетия–Алания.

В рамках проекта впервые в широкий доступ вводятся более 50 архивных документов, посвященных формированию и развитию РСО-Алании в период с 20х годов XX века по настоящее время.

Проект представляет из себя видеоролик, разделенный на три части. Первая часть посвящена истории в лицах: в ней представлены биографии руководителей республики и председателей правительства вместе с архивными фотографиями, многие из которых публикуются впервые. Особый акцент в этой части уделен преемственности процессов государственного устройства.

Второй раздел проекта посвящен национально-государственному строительству Северной Осетии в XX веке. В этом разделе опубликованы различные первичные документы и архивные материалы. К примеру, один из них — это рассекреченный документ об утверждение первого основного закона Северо-Осетинской АССР, Конституции 1937 года. Еще один раздел посвящен документам, в котором отражено становление системы административно-территориального деления республики. Здесь опубликованы документы, посвященные образовании и упразднении районов города в разные годы XX века.

«У Северной Осетии очень богатая история национально-государственного строительства. У нас работали выдающиеся представители госорганов, которые внесли весомый вклад в процесс автономии нашей республики. И в документах, которые представлены в проекте, мы можем прочитать всю нашу богатую историю и сохранить ее для будущих поколений», – сказала Залина Плиева, декан исторического факультета СОГУ.

Проект был подготовлен на базе СОГУ. Руководителем выступила Залина Плиева, также над проектом работали Алан Царикаев, доцент кафедры российской истории, который выступил в качестве главного консультанта, а также Фатима Хабалова, декан факультета журналистики СОГУ.

Видеоролик доступен на сайте Северо-Осетинского государственного университета, а также на сайте Российского исторического общества.