14.10.2024

В «Точке кипения» СОГУ завершился цикл образовательных семинаров «Школа национального блогера», в которой приняли участие более 100 студентов из различных вузов и колледжей республики.

Проект реализовали для поддержки молодых блогеров, освещающих деятельность социально ориентированных этнокультурных НКО, культуру, традиции и обычаи своего народа. Задача состояла в продвижении главного преимущества Северной Осетии – культурного и этнического многообразия, а также создании условий для активизации молодежи республики в медиапространстве.

Для участников проводили лекции, тренинги и мастер-классы. В качестве лекторов и наставников будущих блогеров выступили Оксана Царикаева, преподаватель кафедры журналистики СОГУ и руководитель программного направления Национального телевидения «Иристон ТВ», Мадина Бабочиева, заведующая кафедрой журналистики СОГУ, Мадина Макоева, руководитель пресс-службы ГГАУ, Александр Кундухов, руководитель корпункта ВГТРК во Владикавказе и Сослан Дидаров, депутат Парламента РСО-Алания, общественный деятель, создатель и ведущий популярного информационного канала «SVD Podcast».

Итоги Школы подвел первый замминистра по национальной политике и внешним связям РСО-Алания Андрей Бессонов. Он вручил участниками именные сертификаты.

«Школа национального блогера» проходила с 7 по 12 октября 2024 по заказу министерства по национальной политике и внешним связям года РСО-Алания.