21.10.2024

Заслуженный ансамбль народного танца СОГУ им. К.Л. Хетагурова «Иристон» стал победителем Всероссийского конкурса сценических постановок студенческих творческих коллективов «Без срока давности: в зеркале исторической правды», который проходил в Москве.

Творческий коллектив представил танец «Семь черкесок», посвященный героям, павшим в Великой Отечественной войне, семи братьям Газдановым.

Проект Северо-Осетинского государственного университета покорил сердца жюри и зрителей. На церемонии награждения студенты университета станцевали осетинский национальный танец Хонга кафт.

В финале конкурса выступали 9 девять творческих коллектив. Всего в конкурсе участвовали 63 коллектива из 34 регионов России, а также Белоруссии, Армении и Киргизии. Программа фестиваля включала в себя познавательную историческую программу.

Проект направлен на сохранение исторической правды о фактах и событиях отечественной истории, сохранение национальных и историко-культурных традиций народов России среди молодёжи, проводится среди театральных и творческих коллективов высших учебных заведений, профессионально не связанных со сферой культуры и искусства.

Конкурс проводится Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».