19.07.2024

В Точке кипения прошло первое мероприятие в рамках совместного проекта СОГУ и культурно-исторического центра «Кавказ-Восток». Проект предполагает проведение выставок, познавательных лекций, показов фильмов, музыкальных и поэтических вечеров, мастер-классов, посвященных культурам народов Кавказа и стран Востока.

Первым мероприятием из цикла стала лекция «Иран оседлый/Иран кочевой: царские регалии» к.ф.н. Тамерлана Салбиева, руководителя научно-исследовательского отдела «Центра скифо-аланских исследований». Лекция была посвящена символам царских регалий в персидской и иранской культурах.

По словам Тамерлана Салбиева, исторические свидетельства о персидской традиции гораздо богаче и потому позволяют пролить свет на те элементы царского культа, которые у скифов (и их потомков осетин) не так очевидны. В частности, лектор рассказал об изучении символического значения лука — который как в персидской, так и в иранской культуре традиционно был связан с царской властью.

«Лук — это очень важный символ, который перешел от древне-иранской традиции в осетинскую. Он заключает в себе образ мирового древа, в котором заложен символ жизни и смерти. Изучение подобных символов позволяет обращаться к общему культурному наследию, сохранявшему свою актуальность и в последующие века», — сказал Тамерлан Салбиев.

«Мы считаем, что данный проект очень актуальный, важный и востребованный, так как и Кавказоведение и Востоковедение давно и прочно присутствует в нашей Республике на базе Северо-Осетинского государственного университета. Как в прошлом, так и в настоящем, культура Востока и Кавказа несет на себе уникальность и неповторимость в своём многогранном проявлении. Наша цель знакомить всех желающих с богатой культурой Востока и Кавказа», — прокомментировала Залина Плиева, декан исторического факультета СОГУ.