27.07.2024

С этого года в Северо-Осетинском госуниверситете имени К.Л.Хетагурова запускается магистерская программа «Управление жилищным хозяйством и коммунальной инфраструктурой».

Жилищно-коммунальный комплекс России представляет собой одну из наиболее крупных социально-экономических систем страны, обеспечивающую население всеми необходимыми для жизни условиями. Это зона ответственности всех уровней власти – от муниципального до федерального. Бесперебойная работа ЖКК является важнейшей составляющей, как экономической безопасности России, так и социальной защищенности её граждан. В настоящее время сфера ЖКК нуждается в существенном реформировании, поскольку ни уровень содержания и обслуживания жилищного фонда, ни качество коммунальных услуг не устраивают население, как потребителя. В этой сфере на сегодняшний день наблюдается дефицит высококвалифицированных руководящих кадров, поскольку лишь 10% персонала, работающего в ЖКК, имеет высшее образование, а 80% руководящих работников – вообще непрофильное.

• Данная программа магистратуры разработана для:
  • бакалавров, связывающих свою профессиональную деятельность со сферой ЖКХ;
  • работников и специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства;
  • руководителей управляющих организаций;
  • председателей ТСЖ,ТСН, ЖСК, управляющих МКД;
  • государственных и муниципальных служащих, работающих в коммунальной сфере, а также в надзорных инстанциях в сфере ЖКХ.

Освоение программы будет способствовать повышению уровня соответствия их образования требованиям  профессиональных стандартов в соответствующей области.

В ходе обучения студенты смогут получить уникальные знания и навыки, в том числе:

• принятие эффективных решений при руководстве предприятиями ЖКХ;
  • навыкам управления в сфере недвижимого имущества;
  • владение профессиональными методами управления предприятиями (организациями) жилищно-коммунального хозяйства.

Выпускники программы магистратуры «Управление жилищным хозяйством и коммунальной инфраструктурой» найдут работу в качестве:

•  руководителя (заместителя) управляющих организаций в ЖКХ;
  • начальника отдела, специалиста в управляющих организациях;
  • руководителя (заместителя), руководителя отдела (департамента), специалиста государственного органа управления;
  • руководителя (заместителя), руководителя отдела (департамента), специалиста муниципального органа управления;
  • начальника отдела, специалиста в органах государственного жилищного надзора;
  • начальника отдела, специалиста в фондах капитального ремонта.

Набор абитуриентов на данную программу является платным. Количество мест ограничено – 15. Форма обучения – очно-заочная, стоимость обучения – 60 тысяч рублей в год, срок обучения – 2,5 года.