25.07.2024

Ботаники факультета химии, биологии и биотехнологии Северо-Осетинского госуниверситета и ученые Никитского ботанического сада провели совместные геоботанические исследования для установления разнообразия лесов Центрального Кавказа и составления их классификации.

Исследователи изучили остепненный травяной бор, где предварительно выявили 80 видов растений, что является одним из самых крупных показателей видовой насыщенности в Европе. Ученые отмечают, что в местных лесах встречается много эндемичных кавказских, средиземноморских, южных, а также многолетних мезофильных растений.

«Северная Осетия выступает замечательным полигоном для исследований, эталонным сообществом для всего Северного Кавказа. Сейчас мы концентрируемся на сосновых и сосново-березовых лесах, так как это наименее изученные объекты этой области. Их изучение позволит сформировать новые знания о разнообразии лесов Кавказа, их ресурсной и природоохранной значимости», — отметил профессор, доктор биологических наук ведущий сотрудник Никитского ботанического сада Николай Ермаков.

Совместные экспедиции являются одним из направлений сотрудничества СОГУ и Никитского Ботанического сада. В марте 2024 года стороны заключили договор о сотрудничестве в образовательной и научной сфере. Документ предполагает подготовку кадров, а именно проведение летних полевых студенческих практик, стажировок аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, а также переподготовку и повышение квалификации специалистов на базе Национального научного центра РАН — Никитский ботанический сад.