25.07.2024

В Северо-Осетинском государственном университете идет набор на новое магистерское направление «Градостроительство» по программе «Управление пространственным развитием городов».

Открытие направления поддержал Министр строительства и архитектуры РСО-Алания Атаров Георгий Эльбрусович.

Сегодня урбанистика в России – одно из динамично развивающихся научных и проектных направлений. Спрос на специалистов в этой области постоянно растет как со стороны бизнеса и общества, так и государства: «городская» тематика прочно вошла в федеральную повестку, в последние годы кратно возрастают объемы финансирования городских проектов.

Университет поставил цель сформировать новое поколение профессионалов-урбанистов, способных создавать благоприятную среду для жизнедеятельности и отдыха населения в городах, пригородных и курортных зонах, сельской местности.

Задачи программы:

• Подготовить специалистов, обладающих современными знаниями в области функционирования и развития городов, в том числе, экономики города и городских подсистем, местного самоуправления и городских сообществ.
  • Предоставить магистрантам образцы лучшей практики управления, пространственного (территориального) планирования и исследования городов и отдельных территорий.
  • Сформировать у слушателей программы ценностные установки гуманитарного подхода к управлению и развитию городов, высокую мотивацию в отношении создания привлекательной, качественной среды проживания, становления гражданского общества и местных сообществ, бережного отношения к культурному наследию, историческим и национальным традициям.
  • Обучить магистрантов навыкам самостоятельной исследовательской работы, а также развить умения в области проектного подхода, принятия и обоснования управленческих решений.
  • С помощью современной информационно-технологической базы создать полноценную инфраструктуру обучения, необходимую для данного направления подготовки, в том числе для работы с современными программными пакетами и информационными системами.
  • Включить слушателей и выпускников программы в профессиональное сообщество исследователей, управленцев системы государственного и муниципального управления, проектировщиков и менеджеров девелоперских компаний, а также в международные профессиональные сети.
  • Практическую подготовку направить на исследование и решение проблем пространственно-территориального планирования города Владикавказ, малых городов республики и разработку проектов «Умный город» для формирования эффективной системы управления городским хозяйством.

Квалификация выпускников соответствует профессиональному стандарту 10 Архитектура «Ландшафтное проектирование, геодезия, топография и дизайн», 10.010 «Ландшафтный архитектор».

Выпускники смогут применить свои знания и навыки:

• в системе государственного и муниципального управления;
  • в сферах: градостроительное проектирование; районная планировка и системы расселения; научно-исследовательские работы в области градостроительства, теории и истории градостроительства; концепции творческой деятельности в области градостроительства; экспертиза градостроительных решений, проектов районной планировки и систем расселения;
  • в области: девелопмента, транспортного планирования, аналитики городских данных, градостроительного консалтинга и инфраструктурного развития, а также в научно-исследовательской и образовательной сферах.

Набор абитуриентов на данную программу является платным. Количество мест ограничено – 15. Абитуриенты могут воспользоваться образовательным кредитом с господдержкой от Сбер по процентной ставке 3%.