17.07.2024

Залогом успеха региональной экономики для Северного Кавказа является выстраивание совместных программ местных университетов с индустриальными компаниями, федеральными университетами и институтами. С помощью этого в регионе можно обучить тех специалистов, которые действительно востребованы. Такое мнение высказал в ходе Кавказского инвестиционного форума ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова (СОГУ) Алан Огоев.

«На сегодняшний момент я считаю, что выстраивание совместных программ университета с индустриальными коллегами, федеральными университетами и институтами является залогом успеха для развития региональной экономики. Самый главный показатель работы университета — это рынок трудоустройства выпускников. Поэтому важно изучать востребованность рынка в разных специалистах за пределами Северо-Кавказского федерального округа», — объяснил Огоев.

Ректор СОГУ также подчеркнул, что на сегодняшний день в Республике Северная Осетия-Алания реализуется пять стратегически важных проектов с 11 подпроектами и общим объемом инвестиций 5 млрд руб. В основном они связаны с развитием туризма, транспортной инфраструктурой и АПК. Региональные вузы должны отслеживать эти проекты, чтобы участвовать в экономическом развитии, тесно взаимодействовать с властями, и отслеживать их запросы на специалистов.

«Мы обращаем внимание на оценки управления регионом и те запросы, которые есть. Мы пытаемся под них создавать магистерские и допобразовательные программы. Одной из таких стала программа по управлению жилищно-коммунальной инфраструктурой», — подчеркнул глава СОГУ.

Кавказский инвестиционный форум (КИФ) проходит в Грозном с 15 по 17 июля. Мероприятие посвящено ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона. Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч участников из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд руб.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в государственном университете им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) откроются 14 новых направлений обучения для бакалавриата и магистратуры. Все направления были скоррелированы с программой социально-экономического развития республики.