06.06.2024

Краеведческий марафон «Литературный Кавказ» организовал Северо-Осетинский госуниверситет им. К.Л. Хетагурова к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина.

В день рождения великого поэта, 6 июня, студенты и преподаватели факультетов русской и осетинской филологии возложили цветы к памятнику Пушкину во дворе университета. У бюста основоположника современного русского языка прозвучали его стихи
на разных языках народов мира: английском, норвежском, грузинском, узбекском, кумыкском, удмуртском, кабардинском, чеченском и, конечно, на русском и осетинском.

Почетным гостем мероприятия стал кандидат биологических наук, заслуженный эколог Северной Осетии
Константин Попов. Его знания и интерес к творчеству Пушкина и рассказы о путешествиях поэта, перенесли воображение слушающих во времена и места, о которых писал великий поэт.

После официальной торжественной части, студенты и преподаватели выехали на экскурсию по местам, которым в 1829 г. проезжал А.С. Пушкин. Эти воспоминания легли в его очерк «Путешествие Арзрум». К сожалению, по непредвиденным обстоятельствам, группа не смогла посетить все места. В Дарьяльском ущелье, где останавливался лирик 195 лет назад, сошел сель дорогу зарыли из соображений безопасности.

Марафон факультета русской филологии СОГУ был включен в общероссийский Пушкинский календарь ключевых юбилейных мероприятий, организованных Институтом Пушкина и его партнерами по всему миру. Это подтверждает важность и значимость мероприятия для изучения и популяризации творчества великого поэта не только в России, но и за ее пределами.