28.06.2024

В Научной библиотеке СОГУ прошла встреча с выпускниками направлений педагогического образования, на которой присутствовали ректор СОГУ Алан Огоев, а также представители Минобразования Северной Осетии, деканы факультетов университета, директора школ и начальники управления образования районов.

По словам Алана Огоева, наиболее часто в первый год работы учителя обращают внимание на ответственность и нагрузку, с которой сталкивается молодой специалист, взаимодействие с родителями, снизившийся престиж профессии, а также уровень заработной платы.

«На сегодняшний день на уровне республики проводится много стимулирующих мероприятий, направленных на поддержку молодого учителя. И, в том числе на таких встречах, мы обсуждаем возникающие вопросы и делимся мнениями, чтобы впоследствии наметить векторы работы для создания комфортных условий для молодых педагогов», — сказал Алан Огоев.

На встрече в формате живой дискуссии студенты рассказали о своем опыте выбора профессии и работы молодым педагогом. Помимо уровня заработной платы и нагрузки, студенты отметили отсутствие методической помощи со стороны администраций школ.

Также на встрече выступила Людмила Макиева, заместитель министра образования и науки республики, с презентацией о мерах поддержки и возможностях для молодых учителей школ.

По ее словам, заработная плата для молодых педагогов в 2024 году в среднем по республике может составлять до 35 тысяч рублей. С 2025 года заработная плата увеличится до 40 тысяч. Кроме того, она рассказала про социальный пакет, доступный педагогу, конкурсы и программы поддержки для молодых учителей, а также про инструменты, которые помогут снизить бюрократическую нагрузку.

В СОГУ программы педагогического образования проходят на 11 факультетах. В общей сложности каждый год выпускаются около 230 человек, из них 130 человек – педагоги среднего профессионального образования