10.06.2024

В Санкт-Петербурге прошло ежегодное собрание Российского исторического общества, на котором обсудили ключевые цели, задачи и стратегия развития. Встречу провел председатель РИО Сергей Нарышкин.

Среди важных направлений историко-просветительской работы в этом году были отмечены укрепление межрегиональных связей, поддержку исторического сообщества Новороссии, развитие международного сотрудничества, особенно востоковедения, оцифровку документального наследия и другие проекты.

В своем выступлении Сергей Нарышкин отметил, что на сегодняшний день растет потребность в качественном историческом знании, а количество сфер, в которых оно находит применение – увеличивается. Он также подчеркнул, необходимость нормативного укрепления исторических фактов в Основах государственной политики в области исторического просвещения.

«Примеры из прошлого должны воспитывать патриотизм, готовность к служению Отечеству, ответственность за его судьбу, ориентировать на крепкую семью, созидательный труд, милосердие, справедливость, преемственность поколений и единство народов России. Эти ценности важны как в работе, так и в повседневной жизни», – сказал Сергей Нарышкин.

В ежегодном Общем собрании РИО принимают участие сотни делегатов со всей страны – известные ученые, педагоги, общественные деятели из разных регионов России. Залина Плиева, декан исторического факультета СОГУ, на собрании представляла Совет регионального отделения Российского исторического общества в Северной Осетии.

Северо-Осетинское отделение РИО на данный момент проводит активную работу по популяризации истории, борьбе с попытками её фальсификации, а также сохранению историко-культурного наследия РСО-Алании.

«История – общественная наука и естественно все, что происходит в мире, отражается на ней. Поэтому такие мероприятия, как собрания РИО очень важны. Именно на них обсуждаются и решаются проблемы, как исторического образованием, так и общественно-политической повестки», — сказала Залина Плиева.

По ее словам, в СОГУ успешно реализуется направление изучения в области востоковедения, в особенности изучение истории Ирана, а также стран Южного Кавказа: Грузии, Армении, Азербайджана. Кроме того, в следующем году, в 80-тилетний юбилей победы в Великой Отечественной войне в рамках деятельности РИО в республике планируется проводить много мероприятий, в частности, посвященных Битве за Кавказ.