28.06.2024

Государственная экзаменационная комиссия психилого-педагогического факультета СОГУ рассмотрела работы студентов-магистрантов образовательной программы «Руководитель образовательной организации», которая реализуется в университете с 2023 года.

В России существует лишь три подобные программы, позволяющие готовить квалифицированные управленческие кадры для сферы образования.

«На нашу образовательную программу идут не только выпускники психолого-педагогического факультета, но и бывшие студенты других направлений – химики, биологи, математики. Важно, что в рамках данной магистерской подготовки молодые люди приобретают педагогические навыки для работы в школе, что сейчас является приоритетным направлением развития системы высшего образования. При создании программы мы нашли поддержку в лице ректора СОГУ Алана Урузмаговича, на уровне республики в министерстве образования и науки, которое участвует в формировании учебных планов. Мы рады вносить свой вклад в формирование кадрового резерва нашей республики, особенно в области развития педагогического образования»,- отметила декан психолого-педагогического факультета Фатима Бирагова.

Исследовательскую работу об управлении инклюзивным образованием в дошкольном учреждении представила студентка Ирина Бозрова, которая уже является заместителем заведующего по воспитательной и методической работе детского сада №10 города Беслан.

«За два года обучения в стенах университета мы получили массу теоретических знаний, которых не достает обычным практикам. Работу с нами и моими одногруппниками я могу назвать «коуч-движением», потому что весь профессорско-преподавательский состав всегда отзывчиво реагировал на возникающие у нас вопросы. Благодаря тому, что образовательная программа носит максимально прикладной характер, все полученные знания будут использованы и востребованы в моей текущей работе», — сказала Ирина Бозрова.
В 2024 году СОГУ продолжает набор на магистерскую программу «Руководитель образовательной организации». Данное направление предлагает 14 бюджетных мест для абитуриентов.