13.06.2024

На Общем собрании Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия-Алания переизбрали ректора СОГУ Алана Огоева на должность председателя.

Алан Огоев с 2018 года является председателем северо-осетинского отделения Русского географического общества. На Собрании он прочитал доклад о главных итогах работы РГО за 2018 – 2024 года и рассказал о работе в разных направлениях: научной, просветительской, культурной и природоохранной.

За последние годы общество организовало три крупных грантовых проекта, направленных на развитие этнографических исследований и в целом туризма. Так, ученые СОГУ разработали концепцию создания Казбекско-Джимарайского геопарка. Это единый геолого-культурный парковый комплекс, раскрывающий все этапы геологической истории восточной части Центрального Кавказа и ее этнокультурного пространства. Конечная цель проекта — вхождение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Второй грантовый проект позволил ученым республики разработать научно-методологическую модель экологической тропы в особо охраняемых природных территориях. Этот проект направлен на решение масштабных задач и создания единой научной управляемой системы экологического туризма. Такая многоуровневая тропа уже создана и апробирована в национальном парке Алания — в летний сезон по экотропе прошло более двух тысяч туристов со всей России.

Еще один грантовый проект посвящен археологическому изучению культурных связей населения Центрального Кавказа и Ирана в Каменном веке. Международный научный коллектив, в состав которого вошли 23 ученых из 17 научных институтов, университетов и музеев четырех стран, изучил большой комплекс научных результатов — итогов полевых, лабораторных и музейных исследований. Кроме того, была проведена научно-практическая конференция «Культурные связи населения Центрального Кавказа и Ирана в каменном веке». В Конференции приняли участие 45 ученых из 36 научных организаций, университетов и музеев 8 стран мира.

Также в своем докладе Алан Огоев рассказал о работе республиканского отделения РГО в разных направлениях: научной, просветительской, культурной и природоохранной. По его словам, главная проблема, на которую нужно обратить деятельность общества – это школьное образование и положение учителей географии: за последнее 10 лет значительно сократилось количество выпускников, которые выбирают географию.

«Помимо работы с учителями и школьниками, нам нужно выстроить работу со студентами университета. Мы должны вовлекать в мероприятия РГО молодежь, чтобы именно они стали амбассадорами географического образования в нашей республике», — сказал Алан Огоев.

После доклада состоялось голосование за кандидатуру на должность председателя Русского Географического общества в РСО-Алании. Кандидатуру Алана Огоева переизбрали единогласно. Он выбран председателем РГО еще на 5 лет.

Кроме того, на собрании избрали ревизора Русского Географического общества в РСО-Алания. По итогам голосования, все поддержали кандидатуру Алана Кокаева, проректора СОГУ по инвестиционному развитию и управлению имуществом.

Завершилось собрание церемонией вручения членских билетов – новыми участниками общества стали 10 человек: Алексан Оганесян, Вячеслав Фокель, Мурат Чегаев, Анна Икоева, Геннадий Родионов, Сармат Дзантиев, Людмила Абаева, Ольга Сикоева, Иван Неговский, Алена Абаева.