17.05.2024

Тридцать экземпляров пособия по изучению русской письменной речи передал факультет русской филологии Северо-Осетинского госуниверситета преподавателям русского языка Тегеранского университета им. Алламе Табатабаи во время круглого стола в СОГУ с участием делегации из Ирана.

В течение четырех лет между кафедрами русского языка двух университетов проводились онлайн-встречи, лекции и конференции для разработки пособия «От предложения к тексту» на русском и фарси. Сегодня отпечатанный труд ученых передали профессору университета им. Алламе Табатабаи Муса Абдоллахи.

«Письменная речь — это сложнейший аспект русского языка, и в этом наше пособие окажет огромную помощь студентам университета», — отметила декан факультета русской филологии СОГУ Ирина Толасова.

Материалы пособия направлены на развитие и совершенствование навыков письменной речи, на формирование умения точно и последовательно излагать мысли на русском языке.

Издание состоит из трёх блоков. Первый блок содержит теоретический материал по синтаксису современного русского языка. Второй — теоретический материал по развитию навыков письменной речи (методика построения предложения, написания изложения и сочинения). В третьем блоке представлены методические разработки занятий по развитию речи.

Приоритетное внимание в пособии уделяется формированию навыков построения связного монологического высказывания. Весь учебный материал представлен на синтаксической основе, что позволяет постигать русский язык через основную коммуникативную единицу – предложение.

В 2016 году СОГУ и Университет имени Алламе Табатабаи (Тегеран) подписали меморандум о сотрудничестве.

На сегодняшний день студенты СОГУ могут получить стипендию на обучение в ведущих университетах Ирана по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

С 2018 года на историческом факультете СОГУ реализуется направление подготовки бакалавриата «Востоковедение и африканистика (иранское направление). Также реализуется и магистерская программа «Иран в современную эпоху» («Regional studies: Iranian studies») по соглашению с Университетом Алламе Табатабаи.

С 2014 года в университете работает Центр иранской культуры, одной из основных задач которого является координация сотрудничества университета с общественными и образовательными учреждениями Исламской Республики Иран.