02.03.2024

На базе СОГУ прошел заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России, в котором приняли участие 164 учащихся.

После регистрации школьников поприветствовали ректор университета Алан Огоев, начальник отдела нацобразования и языковой политики министерства образования Северной Осетии Ирина Накусова и декан факультета осетинской филологии Эльмира Гутиева. Студенты факультета осетинской филологии прочитали стихотворения на родном языке и сорвали полный зал аплодисментов.

«Очень рад приветствовать вас в стенах Северо-Осетинского госуниверситета. Приятно видеть нашем вузе такую прекрасную молодежь. Надеюсь, подобные мероприятия по выявлению талантливых ребят у нас будут проходить больше. Желаю вам успехов, всего самого доброго. Ждем вас СОГУ как студентов», — сказал Огоев, обращаясь к участникам.

Олимпиада проводится для повышения мотивации молодежи к изучению родных языков, а также для изучения опыта региональных и вузовских практик поддержки языкового многообразия в России.