21.02.2024

В Северо-Осетинском госуниверситете состоялось первое заседание экспертного совета по отбору бизнес-проектов выпускников вуза, которые могут стать альтернативой традиционной выпускной работе в рамках реализации программы «Стартап как диплом».

Первый бизнес-проект «SkillRadar» представила команда студентов направлений подготовки менеджмента, психологии, прикладной математики и информатики. Целью стартапа является разработка системы управления развития бизнеса и государственных организаций. Создание программного продукта позволит использовать его как инструмент персонализированной работы с сотрудниками и соискателями путем выявления имеющихся у них навыков и предрасположенности к конкретной деятельности.

«После психологического тестирования будет сформирован психотип человека, на основе которого руководителю организации будут даны рекомендации по тому, какая должность больше подойдет кандидату, а далее будет разработана наставническая программа адаптации для этого конкретного психотипа», — сказала участница команды стартапа Екатерина Зубова.

Проект эко-лагеря «Байрай» представили студенты направлений экологии, биологии и экономики. Стартап представляет собой создание летнего лагеря для взрослых на территории селения Кусу в Дигорском ущелье. Участники смогут получить базовое экологическое образование в виде обучающих лекций, мастер-классов, а после применить полученные знания во время практических походов. В завершение смены участникам будут выдаваться сертификаты об участии. Кроме того, будет запланирована и развлекательная программа.

Важно, что полученные в рамках полевых исследований результаты и наблюдения за природой будут в дальнейшем переданы в Русское географическое общество для пополнения баз данных.

«В будущем мы бы хотели сделать лагерь круглогодичным, увеличить количество мест для участников, дополнить образовательные направления. В случае перспективного развития хотели бы открыть собственный эко-центр по сохранению и изучению местной экосистемы, создать экологические тропы», — отметила участница команды проекта Анна Икоева.

В завершение презентации эксперты дали необходимые рекомендации командам для дальнейшей проработки бизнес-проектов. Участникам предстоит усовершенствовать свои проекты до следующего экспертного совета, где будет решено, войдут ли они в программу.

С 2021 года студенты СОГУ получили возможность защитить выпускную квалификационную работу как в виде академического исследования, так и в форме одиночного или командного бизнес-проекта. Программа «Стартап как диплом» направлена на привлечение студентов к развитию экосистемы молодёжного предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.