15.05.2023

В Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова проходит XIV Всероссийская научная конференция с международным участием «Экологическая безопасность и сохранение генетических ресурсов растений и животных России и сопредельных территорий».

Инициатором и организатором мероприятия выступил факультет химии, биологии и биотехнологии СОГУ.

Участие принимают представители всех республик Северо-Кавказского федерального округа.

В пленарных и секционных докладах поднимаются вопросы генетических ресурсов растений и животных, актуальные проблемы экологии и биотехнологии, проблемы органической химии и общей и неорганической химии. Также участники затронули методические аспекты преподавания химии.

– Северный Кавказ – это самое правильное место для того, чтобы проводить симпозиум по экологической безопасности. Проблематика, затронутая в докладах, очень актуальна. Буквально недавно мы об этом говорили в рамках открытой лекции с представителями Курчатовского института Михаилом Ковальчуком, Маратом Камболовым и Владиславом Панченко.
Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем нашему выдающемуся учёному Инне Корноуховой — человеку, более 58 лет своей профессиональной жизни посвятившему служению науке и обучению студентов в стенах нашего университета. На таких подвижнических примерах держится не только вуз, но знание в самом широком смысле, –
обратился к участникам конференции ректор СОГУ Алан Огоев.

В рамках конференции пройдут выездные заседания и сбор научного материала в горных ущельях Северной Осетии с участием студентов. Также будет проведен конкурс проектных работ «Первые шаги в науке» и принятие резолюции.59012:39