16.09.2022

Международный литературный форум «Гайто Газданов: грани творчества» проходит в СОГУ. В 2023 году выдающемуся писателю русского зарубежья исполняется 120 лет. Первым мероприятием знаменательной даты стал форум в университете, который собрал исследователей творчества Гайто Газданова из России, Германии и Сербии.

Участников приветствовал Председатель Правительства РСО-А Борис Джанаев.

«Литературоведы  ставят Гайто Газданова в один ряд с Набоковым и Буниным – оценивая вклад в литературу и просматривая параллели в судьбе. Это справедливо: романы «Вечер у Клэр», «Ночные дороги», еще семь романов и сорок без малого рассказов давно стали классикой», – отметил премьер-министр.

Борис Джанаев вручил почетные грамоты республики исследователям творчества Гайто Газданова. Это главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН Елена Проскурина, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН Сергей Кибальник, ученый секретарь Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Мария Васильева, писатель, председатель «Общества друзей Газданова» Юрий Нечипоренко, профессор Уральского федерального университета Юлия Матвеева и декан филологического факультета Российского университета дружбы народов Виктор Барабаш.

«Газданов представляется нам тем редким типом автора-собеседника, о котором говорил Мандельштам, как о писателе будущего. Осознание масштаба и смысла художественных задач, которые решает Газданов, еще впереди: он и сейчас еще считается “загадочным писателем”. И это несмотря на то, что первый же роман Газданова принес ему признание», – сказал Юрий Нечипоренко.

Модератором форума выступил доктор филологических наук, профессор Валерий Таказов. По словам ученого, осетин по крови, прозванный в эмиграции «русским Прустом», считал себя именно русским писателем.

«Газданов – эмигрант той первой волны, что грузилась на пароходы в Одессе и Севастополе, бедствовала в Константинополе, зарабатывала, чем придется, в Париже, пережила оккупацию и никогда не забыла родины и русского языка. Сегодня он принадлежит мировой литературе», – подчеркнул он.

Мероприятие проходит при поддержке Правительства РСО – Алания, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского осетинского общества «Алания» и Общества друзей Гайто Газданова.