Оказова Зарина Петровна

1613640

Доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры "Геоэкологии и устойчивого развития". В 1996 году окончила агрономический (с отличием) и экономический факультеты Горского Государственного Аграрного Университета и получила специальности – «ученый агроном» и «экономист-аграрник». В том же году поступила в аспирантуру при Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.
   В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Видовой состав и вредоносность сорняков в агроценозе кукурузы и совершенствование химических мер борьбы с ними в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания». Защита состоялась на Диссертационном Совете при Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии.
   В 2009 году на Диссертационном Совете при Ставропольском государственном аграрном университете защитила докторскую диссертацию. Тема диссертации: «Совершенствование системы экологически безопасного применения гербицидов в агроландшафтах предгорий Северного Кавказа». Член-корреспондент Российской Академии Естествознания, почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования.
   С 2011 является членом Российской Академии Естествознания, входит в состав редакционной коллегии журнала «В мире научных открытий» (перечень ВАК) и «Наука Красноярья».
   Преподаваемые дисциплины: « Общая экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Геофизика ландшафта», «Экологический аудит», «Инженерная экология», «Биология» и т.д.
   Общий стаж - 19 лет
   Педагогический стаж – 15 лет.