Волонтеры всех республик Северного Кавказа объединились в СОГУ

Молодые ученые обсудили историю, археологию и культуру Северного Кавказа

Приглашаем детей и взрослых на курсы английского языка в Культурно-языковой центр СОГУ

Молодые ученые обсудили историю, археологию и культуру Северного Кавказа

Molodye uchenye obsudili istoriju 0209.02.2018
Исторический факультет СОГУ и СОИГСИ им. В.И. Абаева провели Международную школу - конференцию «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура», посвященной Дню российской науки. Молодые ученые представили результаты своих изысканий в области истории, этнографии, филологии, социологии и политологии.

В работе школы-конференции приняли участие представители научного сообщества Северной и Южной Осетии, регионов СКФО и ЮФО, Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья.

Участников поприветствовали ректор СОГУ Алан Огоев и директор СОИГСИ Залина Канукова. Они отметили, что за более чем десятилетнюю историю школа-конференция стала узнаваемой и авторитетной площадкой для непрерывной коммуникации молодых ученых Северного Кавказа.

«Совместный проект СОГУ им. К.Л. Хетагурова и СОИГСИ им. В.И. Абаева создает благоприятные условия для актуальных научных исследований. Очень важно, чтобы новое поколение ученых чувствовало свою востребованность, испытывало профессиональную гордость, видело, что общество и государство по достоинству оценивают их труд», - подчеркнул ректор.

На площадках конференции обсудили этногенетические и этнокультурные процессы на территории Северного Кавказа в эпоху древности и средневековья; сохранение и изучение археологического, историко-культурного и документального наследия; научное наследие выдающихся исследователей Кавказа и их вклад историко-этнографическое кавказоведение; этническая культура в условиях общественных трансформаций и внешних влияний; современные политические, общественные и культурные процессы в северо - кавказском регионе.

Материалы конференции, прошедшие экспертизу, будут опубликованы в научном журнале «Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых». Материалы журнала размещаются в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).