Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Преимущества использования государственных услуг, предоставляемых Минобрнауки России в электронном виде

Preimushhestva ispolz gos uslug 100118 10.01.2018
Министерство образования и науки Российской Федерации проводит работу по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Предлагаем ознакомиться с преимуществами использования государственных услуг, предоставляемых ведомством в электронном виде.

В настоящее время Министерство образования и науки России предоставляет 8 государственных услуг, из них 2 государственные услуги предоставляются в электронном виде:

- присвоение ученых званий профессора и доцента;

- выдача по ходатайствам образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, определение и изменение составов этих советов, определение перечня научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приема диссертаций для защиты.

Порядок подключения организаций к федеральной информационной системе государственной научной аттестации и правила работы с ней размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Основные преимущества использования государственных услуг в электронном виде:

- экономия времени заявителей (получателей государственных услуг);

- минимизация ошибок, связанных с оформлением представляемых заявителями (получателями государственных услуг) документов;

- ускорение процесса рассмотрения документов;

- сокращение количества посещений федерального органа исполнительной власти;

- удобство процедур взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти;

- оптимизация процедуры предоставления государственных услуг

Новая версия Портала государственных услуг РФ введена в эксплуатацию. Обо всех преимуществах получения госуслуг в электронной форме на Портале по адресу: www.gosuslugi.ru.