Более 500 жителей Северной Осетии проверили свои знания по географии

Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Komanda SOGU pobeditel regionalnogo jetapa vserossijskogo hakatona 0210.11.2017
Проект университета будущего, разработанный командой СОГУ, стал лучшим на региональном этапе Всероссийского хакатона «Собери университет». В состав команды вошли представители факультета математики и информационных технологий СОГУ - старший преподаватель Мария Макаренко, ассистент кафедры алгебры и геометрии Алексей Котец, студенты Никита Старченко и Михаил Серебряков.

Мероприятие проходило на базе бизнес-инкубатора "Пери Инновации" с 7 по 9 ноября в Махачкале. Самый масштабный хакатон в сфере образования проходило одновременно еще в пяти городах России - Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Томске и Ульяновске.

«Серебро» и «бронза» хакатона достались Дагестанскому научному центру РАН и технопарку Чеченского госуниверситета. «Всего участвовали 23 IT - команды со всего Северного Кавказа. Лучшие три команды прошли во второй этап. Победители федерального хакатона получат денежный приз в размере 800 тыс. рублей и инвестиции на общую сумму от 10 млн. рублей», - сообщили организаторы.

Продукты, которые подготовили участники хакатона – это новые виды цифрового образовательного контента, которые будут востребованы во всем мире. Среди тем — уберизация, виртуальные тьюторы, биометрия, индивидуальные траектории, повышение эффективности обучения, обогащение данных и управление ими в образовании.

«Хакатон нацелен на внедрение в образовательные процессы инновационных методов и технологий. Мы должны были создать софт для университета будущего — университета Национальной технологической инициативы «20.35». Это первый университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике», - рассказал Алексей Котец. Организатором мероприятия и заказчиком продуктов выступает Агентство стратегических инициатив, образовательная программа "Кибер Россия" и команда проекта «Университет НТИ 20.35».